ライオンズマンション相模が丘第2

  • 神奈川県座間市相模が丘一丁目

  • 小田急小田原線 / 小田急相模原駅 徒歩15分

  • 1987年築 / 5階建 / 47戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.6
割安

推定相場価格より16.6%割安

販価
1,380万円
20.6万円/㎡
相場
1,654万円
24.7万円/㎡
575
1,294
2,014
2,733
AI査定結果
推定相場価格
1,654万円
24.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,294万円〜2,014万円
19.3万円/㎡〜30.1万円/㎡
推定賃料
8.4万円
0.13万円/㎡
推定利回り
7.3%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ライオンズマンション相模が丘第2
1,380万円(20.6万円/㎡)/ 1階 / 66.9㎡ / 2S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は28.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,380万円20.6万円1階 66.9㎡ 2S南東
2026/05/121,380万円20.6万円1階 66.9㎡ 1SLDK南東
2026/05/101,380万円20.6万円1階 66.9㎡ 1LDK+納戸-
2026/05/012,380万円36.7万円3階 64.87㎡ 3LDK南東
2026/04/241,980万円29.6万円1階 66.9㎡ 1SLDK南東
2026/04/241,980万円29.6万円1階 66.9㎡ 2S南東
2025/07/202,480万円38.2万円3階 64.87㎡ 3LDK-
2025/07/112,280万円35.1万円3階 64.87㎡ 3LDK-
2025/07/011,780万円27.4万円5階 64.87㎡ 3LDK南東
2025/02/151,890万円29.1万円3階 64.87㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例25件の平均平米単価は22.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ライオンズマンション相模が丘第2
座間市相模が丘一丁目
小田急相模原駅15分 1,380万円20.6万円66.92S1階 / 5階建 南東198747RC
2024/10/09サンシャインII座間
座間市新田宿
入谷駅15分 1,380万円22.3万円61.852LDK2階 / 3階建 199118RC
2025/09/25ライオンズマンション相模が丘第5
座間市相模が丘一丁目
相武台前駅10分 1,780万円24.9万円71.573LDK5階 / 6階建 南西199153RC
2026/02/09クオーレ相武台
座間市相武台一丁目
相武台前駅10分 1,190万円22.8万円52.251LDK+S4階 / 7階建 南西199231RC
2024/01/27ライオンズマンション相武台前第3
座間市相武台一丁目
相武台前駅5分 1,980万円23.9万円82.73LDK3階 / 4階建 199029RC
2026/03/01ライオンズマンション相武台前第2
座間市相武台一丁目
相武台前駅12分 1,080万円21.3万円50.63DK6階 / 7階建 南西199048RC
2024/04/16相武台1丁目パークホームズ
座間市相武台一丁目
相武台前駅3分 1,480万円25.8万円57.462SLDK2階 / 7階建 南東199117RC
2026/04/19相武台西パーク・ホームズ
座間市入谷西一丁目
相武台前駅15分 1,580万円25.2万円62.731LDK+S1階 / 10階建 199267SRC
2025/10/15ライオンズマンション相模が丘
座間市相模が丘二丁目
小田急相模原駅10分 1,780万円24.9万円71.573LDK2階 / 5階建 南西198640RC